收起左侧

阿汤说路——什么是公路用地范围内树木采伐、迁移许可?

[复制链接]

1万

主题

1万

帖子

9万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

人民币
8526 元
QQ
分享到:
发表于 2018-1-9 21:00:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

您来了朋友,3秒注册,或者用QQ登录,让您畅游路桥技术网!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?免费注册

x

市民问:
什么是公路用地范围内树木采伐、迁移许可?
阿汤答:
建设单位因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程以及实施道路建设与维修等工程需要,向公路机构申请办理公路用地范围内树木采伐、迁移的许可。
市民问:
上海市内向什么部门申请?
阿汤答:
由上海市路政局和各区(县)公路管理机构按照下列树木采伐、迁移的规模实施许可。
(1)绿化迁移乔木总数在100株以下或迁移绿地面积在3000平方米以下以及绿化采伐乔木(胸径小于45cm)总数在10株以下或采伐绿地面积在300平方米以下的,由各所辖区(县)公路管理机构实施许可,并将其涉及的绿化采伐许可备案留存(含树木品种、胸径、数量),于每季度上报市路政局审核采伐蓄积量。
(2)绿化迁移乔木总数在100株(含)以上或迁移绿地面积在3000平方米(含)以上;绿化采伐乔木胸径在45cm(含)以上的大型乔木(除杨树、构树、泡桐等速生树种)或采伐乔木总数在10株(含)以上以及采伐绿地面积在300平方米(含)以上的,由各所辖区(县)公路管理机构初审后报市路政局许可。
市民问:
申请时要提供哪些资料?
阿汤答:
申请书(写明绿化迁移或采伐的事由、计划施工工期、地点、位置)、代为申请行政许可委托书、申请人证明、绿化迁移或采伐工程的可行性报告或相关工程批复(复印件)、施工方案或施工大纲(绿化部分)、苗木规格和数量清单、技术评价报告、应急方案、施工单位资质证明、根据实际情况需要提供的其他相关材料(如工程项目批复、其它相关部门意见、协调会会议纪要、管线交底记录等)。
市民问:
采伐的树木将如何处理?
阿汤答:
根据《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《上海市公路管理条例》等法律法规的有关条例,经批准才可更新采伐,并及时补种,申请时需提供补种地点。绿化数量、品种必须保持完整。


升级VIP会员,30元一年,100元永久,无限制下载资源,发布任何消息!
回复

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表